Содержание машины в Украине: сколько выйдет, как сэкономить?


Содержание машины в Украине: сколько выходит и на чем сэкономить?

Содержание машины в Украине - обратная сторона покупки личного автомобиля. И хоть, каждый хочет больше свободы и меньше пользоваться общественным транспортом, при приобретении авто важно закладывать в бюджет достаточную сумму для его содержания. Цель статьи, рассказать начинающему автомобилисту, во сколько обходится содержание личного транспорта, откуда брать средства на это и на чем вы можете сэкономить?


Во сколько обойдется содержание автомобиля в месяц?

Если хотите знать, во сколько обойдется содержание автомобиля, например, в месяц, определите для себя основные статьи расходов на него.


Топливо

Топливо для автомобиля - главные издержки по его содержанию. И чем больше вы ездите, тем больше за него заплатите - это аксиома. Поэтому, для правильного выбора авто и вашей экономии, важно знать, от чего зависит увеличение расхода топлива, ведь цены на бензин, дизель и газ постоянно повышаются.

Расход топлива автомобиля зависит от:


  • его веса и степени загрузки;
  • трансмиссии;
  • объема двигателя;
  • пути, по которому вы едете (по городу расход всегда больше, чем по трассе).

Например, Renault Logan с объемом бензинового двигателя 1.6л, имеет расход 6л/100км по трассе и 8.5л/100км по городу. Если вы ездите, в среднем, 500 км/месяц по городу, то месячный бюджет на топливо рассчитывается: 8.5л * 5 (сотни километров) * 28 грн (примерная стоимость 1 л. бензина) = 1190 грн. И это только расчет. Реальная сумма, скорее всего, будет на 500-700 грн больше.


Обслуживание и ремонт

Без специального обслуживания автомобиль не сможет работать долгое время. Поэтому, диагностику состояния вашего транспорта и его ремонт следует выполнять своевременно. Для этого подойдет технический осмотр транспортного средства.

ТО вашего авто, по рекомендациям производителя, делается каждые 10’000 - 20’000км, чтобы заменить расходные материалы (масло, бензиновый и воздушный фильтры, и пр) и провести диагностику работы отдельных систем вашего автомобиля.

Просчитать стоимость техосмотра автомобиля заранее очень сложно, поскольку только после проверки станет ясна сумма ваших затрат.

Поэтому, если вы уже на ТО и вам озвучили “прайс”, который нужно покупать прямо сейчас, оформите кредит на карту онлайн и наслаждайтесь видом того, как вашу “Ласточку” возвращают в идеальное состояние.


Страхование

Страхование ОСАГО - обязательное требование законодательства. Без него водитель не имеет права управлять своим автомобилем. Такой страховой полис является гарантией компенсации ущерба водителя, попавшего в ДТП.

Сумма страховки зависит от:


  • типа транспортного средства;
  • места регистрации автомобиля.

Страховое покрытие ОСАГО на 12 месяцев обойдется вам от 300 до 1100 грн.


Замена резины

Замена резины с летней на зимнюю, и наоборот, является важнейшей процедурой для автолюбителя. Если не поменять автомобильную “обувь”, вас могут ждать штрафы, поломки или аварии. Поэтому, пренебрегать этим процессом нельзя.

Важно помнить, что срок службы каждого комплекта резины - максимум 3 сезона. В среднем, затраты на комплект шин составят 4 000 - 6 000 грн, плюс их установка - около 500 грн.


Набор автомобилиста

Набор автомобилиста включает в себя:


  • аптечка для оказания первой медицинской помощи;
  • буксировочный трос;
  • знак аварийной остановки;
  • огнетушитель.

Такой набор должен быть в каждому автомобиле, в противном случае, вас ожидает штраф, или, например, внушительный счет за эвакуатор, если из-за рядовой поломки не имеете возможности самостоятельно отбуксировать транспортное средство до ближайшего СТО.

Стоимость набора автомобилиста составляет 600 - 1000 грн.


Стоянка, гараж

Стоянка, парковка или гараж - это места, где удобнее всего оставлять автомобиль в непогоду и чтобы защитить от действий злоумышленников.

Если гараж или место для стоянки автомобиля у вас еще не куплено, затраты составят от $5000. Стоимость парковки может варьироваться от 100 до 150 грн/сутки стоянки.


Непредвиденные расходы

Подготовиться к непредвиденным расходам не всегда получается. Но, когда они случаются, важно либо иметь под рукой нужную сумму, либо знать, где ее найти быстро.

И разговор не только о случайно пробитом колесе или царапине на кузове. Иногда наступает случай, когда нужна сумма, которая позволит избежать серьезных трат.


Штрафы

Самыми неприятными непредвиденными расходами являются штрафы. Их размеры колеблются от 500 грн за непристегнутый ремень безопасности, до 40 800 грн за вождение транспортного средства водителем, которого этого права лишили.


Мойка

Если у вас нет возможности мыть свой автомобиль самостоятельно, то вы будете чаще пользоваться услугами автомойки. Особенно, в непогоду.


Кредит онлайн на карту - идеальная возможность не зависеть от обстоятельств и разрешить любую ситуацию без необходимости ставить родственников и друзей в известность.


Как сэкономить на содержании автомобиля?

Сэкономить на содержании автомобиля можно, следуя таким советам:


1. Покупайте автомобиль “по карману”

Это самый первый совет, которому нужно следовать при покупке автомобиля. Чем мощнее, больше, статуснее автомобиль, тем дороже он стоит и тем дороже обойдется его содержание и ремонт.


2. Проходите техобслуживание автомобиля в соответствии с рекомендациями производителя

Своевременная замена расходных материалов позволит не только избежать серьезных поломок автомобиля, которые могут “нанести удар” по вашему бюджету, но и возможных аварий.


3. Следите за состоянием вашего автомобиля

  • давление в шинах должно соответствовать заводским нормам;
  • своевременно проводите диагностику двигателя;
  • сразу меняйте свечи зажигания, если они искрят;
  • проверяйте и ремонтируйте ходовую часть;
  • не перегружайте автомобиль во время езды;
  • стиль вождения должен быть плавным, без рывков;

Все это позволит уменьшить траты на бензин на 20% - 50%.


Как сами видите, сэкономить на содержании машины в Украине возможно. Для этого пользуйтесь указанными выше советами. Но если непредвиденная ситуация произошла, кредит онлайн на карту от Credit365 - верный способ быстро помочь в любом, даже самом затратном случае.

Оформить кредит