Чем отличается чрезвычайная ситуация и чрезвычайное положение?


Термины “чрезвычайная ситуация” и “чрезвычайное положение”, звучащие в новостях, рождают непонимание, а иногда, и страх у людей, сидящих перед экранами телевизора или компьютера. И хоть понятия не новы, не все знают, что они означают.

Поэтому, мы расскажем: что означают понятия “чрезвычайная ситуация” и “чрезвычайное положение” и в чем разница между ними. А также, подскажем, чем кредит на карту выручит в любой из этих ситуаций сейчас.

Что такое чрезвычайная ситуация?

Говоря простыми словами, чрезвычайная ситуация - это обстановка, возникшая из-за стихийного бедствия, эпидемии, военных столкновений и других ситуаций на территории одного или нескольких государств, и угрожающая жизни, здоровью, имуществу и экономическому благополучию большого количества людей.

Режим чрезвычайной ситуации в Украине вводится Кабинетом Министров. Именно Правительство Украины ввело режим ЧС 25.03.2020г. до 24 апреля и продлило карантин по всей территории страны в связи с пандемией коронавируса.

Признаки чрезвычайной ситуации

  • угроза жизни, имуществу или гибель людей;
  • причинение экономического вреда в областных и даже государственных масштабах;
  • ухудшение благосостояния общества.

4 уровня чрезвычайных ситуаций

В постановлении Кабмина №368 от 24.03.2004г., зафиксированы 4 уровня опасных чрезвычайных ситуаций в Украине:


  • ЧС государственного уровня - вводится, если ситуация угрожает здоровью и жизни более 300 людей или погибли более 10 человек, она распространяется на территории 2-х и более областей Украины, а также может распространиться на территорию других государств;
  • ЧС регионального уровня - вводится, если ситуация угрожает здоровью и жизни более 50-100 людей или погибли 3-5 человек, она распространяется на территории 2-х и более районов Украины и убытки от нее составили более 15 тыс. минимальных размеров заработной платы;
  • ЧС местного уровня - вводится, если ситуация угрожает здоровью и жизни более 20-50 людей или погибли 1-2 человека, она может распространиться на территории других населенных пунктов Украины и убытки от нее составили более 2 тыс. минимальных размеров заработной платы;
  • ЧС объектного уровня - вводится на территории организации или производства, если последствия не выходят за ее пределы (рассматривается индивидуально).

Ситуация распространения коронавируса в Украине получила государственный уровень ЧС. В связи с этим многие компании вынуждены приостановить работу и прекратить выплату зарплаты своим работникам. Однако, сейчас, как никогда важно знать, что сервисы, предлагающие онлайн кредит, работают и дают кредит людям, которые временно остались без работы, на период карантина.

Что такое чрезвычайное положение?

Чрезвычайное положение - правовой режим, связанный с ограничением конституционных прав человека и гражданина (например, свобода передвижения), прав юридических лиц, устанавливаемый на территории государства, если вследствии чрезвычайных ситуаций под угрозой находится жизнь, здоровье и благополучие его жителей.

Режим чрезвычайного положения вводится на срок до 30 суток (в отдельных областях Украины - до 60 суток).

Введение ЧП в Украине регулируется Конституцией Украины, Законом Украины “О правовом режиме чрезвычайного положения” и Указом Президента Украины “О введении чрезвычайного положения”. Он вводится Президентом Украины с обязательным утверждением Верховной Радой.

Цель введения чрезвычайного положения

Главная цель введения чрезвычайного положения - как можно быстрее устранить угрозу и последствия чрезвычайных ситуаций, нормализовать обстановку для жизни граждан, работы юридических лиц и функционирования органов власти.

Условия введения чрезвычайного положения

Чрезвычайное положение в Украине вводится только в случае угрозе жизни, здоровью и имуществу граждан или конституционному строю страны:


  • особо тяжелые ситуации техногенного (аварии, катастрофы) или природного (пожары, пандемии) характера;
  • массовые теракты;
  • межнациональные и межконфессионные конфликты;
  • массовые беспорядки и насилие;
  • попытки силового захвата государственной власти;
  • массовое пересечение границ государства;
  • необходимость восстановления конституционного правопорядка.

Ограничения при введении чрезвычайного положения

Ограничения, которые могут быть введены при режиме ЧП:


  • ограничение въезда и выезда на территорию отдельных областей страны;
  • ограничение передвижения транспортных средств;
  • запрет на проведение митингов, забастовок;
  • введение карантина;
  • принудительная эвакуация граждан из зон карантина;
  • введение комендантского часа;
  • изменение работы юридических лиц, вплоть до полного закрытия производства.

Хоть большинство ограничений присущи только режиму чрезвычайного положения, сейчас в Украине объявлена именно чрезвычайная ситуация ЧС. Как все на самом деле?

Чрезвычайное положение или чрезвычайная ситуация: что происходит в Украине?

По официальным данным, в Украине на данный момент установлен режим чрезвычайной ситуации, но с 24 марта 2020 года в новостях говорят о возможном введении чрезвычайного положения.

Основание для этого - введенный карантинный режим, который подразумевает запреты на передвижения и массовые сборы людей. Но предложения в Верховной Раде о введении комендантского часа по всей территории Украины, все больше настораживают граждан. Эти “страхи” связаны с тем, что многие не смогли перейти на удаленную работу и вынуждены ждать, когда режим карантина будет снят для того, чтобы начать получать зарплату.

Однако, прямо сейчас есть вакансии для заработка студентов в Украине, которые подойдут для тех, кто хочет даже в условиях карантина получать доход.

Оформить кредит