Что делать, если мошенники украли деньги с карты?


Приходят сообщения из банка о покупках или денежных переводах, которые вы не совершали, но банковская карта находится при вас? Значит, мошенники украли деньги с вашей карты!

Как защитить себя и свои данные от мошенников в сети Интернет? Что делать, если злоумышленники успели украсть деньги с карты? И почему взять кредит онлайн на карту в МФО безопасно? Ответы ниже.

3 шага, если у вас украли деньги с банковской карты

Если у вас украли деньги с банковской карты, действовать нужно немедленно - как только факт кражи стал известен.

1. Позвонить в банк

В первую очередь нужно позвонить в банк. Лучше всего, звонить в момент первой операции злоумышленника, чтобы операторы могли пресечь его дальнейшие действия.

На практике, мошенники переводят суммы до 1000 гривен несколько раз, чтобы не привлекать внимание держателя карты, поскольку, они не всегда видят остаток на карте и пытаются пошагово снять максимально возможную сумму. Если попытаться снять большую сумму - ее может не оказаться на карте а если проводить операции на небольшие суммы, то клиент этого может и не заметить.

2. Обратиться в полицию

Далее нужно позвонить в отделение полиции по месту регистрации или участковому, и рассказать что деньги с карты украли мошенники. Будьте готовы назвать:


  • дату и время кражи денег с карты;
  • сумму, которую украли;
  • детали кражи - когда приходили сообщения о списании денег, какие суммы списывались.

Эта информация будет необходима для составления протокола у следователя.

3. Написать в отделении банка заявление на опротестование банковской операции

Заявление на опротестование банковской операции, которую совершил злоумышленник, понадобится для внутреннего расследования банка и возврата украденных с карты денег. Писать его желательно именно в банковском отделении, в двух экземплярах, чтобы у вас осталось подтверждение обращения с датой и подписью.


Этот алгоритм прост и его должен знать каждый, ведь по данным Национальной Полиции Украины, в период карантина количество случаев мошеннических действий в интернете увеличилось на 15%. И никто не застрахован от кражи денег с карты.

Можно ли вернуть украденные деньги с карты?

Вернуть деньги, которые были украдены с карты можно только в случае соответствия ситуации принципу “нулевой ответственности”.

Принцип “нулевой ответственности” - введенный в 2016 году платежными системами Visa и MasterCard принцип ответственности банка-эмитента за транзакции, проведенные на счетах клиента без его ведома.

На практике, чтобы клиенту вернули украденные с карты деньги, ему необходимо:


  • своевременно уведомить банк, в случае утери или кражи банковской карты;
  • сохранять свои платежные данные в тайне и не передавать их третьим лицам.

Если же специалисты банка при внутреннем расследовании выясняют, что клиент может быть причастен к действиям мошенников (например предоставил PIN, CVV-код или CVC-код), то он не получит возврат, и кроме этого, материалы будут отправлены для расследования в полицию.

Однако, бывают случаи, когда банк затягивает или отказывается возвращать украденные с карты средства. Что делать в таком случае?

Что делать, если банк отказывается возвращать деньги?

Если банк отказывается возвращать деньги, которые злоумышленники украли с карты, отправляя клиента в полицию, а следователь просит разбираться с финансовой организацией самостоятельно - следует обращаться в суд.

Это ускорит процесс возврата денег и избавит от бесполезных посещений отделений банка и следователя.

Как защититься от мошенников в интернете?

Защититься от мошенников в интернете можно только не попадаясь на их уловки, поскольку, в случае кражи денег с карты, ее держателю предстоит потратить много времени и сил, чтобы вернуть свое.

Но, если придерживаться правил поведения в сети Интернет, злоумышленники не смогут причинить вреда:


  1. Никому не предоставляйте персональные платежные данные или фото банковских карт.
  2. Пользуйтесь антивирусом - он защищает от фишинговых программ на компьютере.
  3. Изменили номер телефона - предупредите об этом банк, чтобы по “старому” номеру злоумышленник не смог получить доступ к деньгам на карте.
  4. Не называйте никому CVV или CVC-код своей карты. Этот код нужен для подтверждения операций в Интернете и его можно только самостоятельно вводить при совершении покупок на проверенных сайтах.
Оформить кредит