Кредитные союзы в Украине - общая информация


Выбираете, где будет выгоднее получить кредит в Украине и решили узнать, что такое кредитный союз? Credit365 расскажет о работе таких финансовых компаний, их преимущества и недостатки.

Что такое кредитный союз

Кредитные Союзы, согласно Закона Украины “О Кредитных Союзах”, это неприбыльные финансовые учреждения, которые основываются физическими лицами или профессиональными союзами для предоставления финансовых услуг своим участникам. Средства для взаимного кредитования берутся из взносов участников союза.

Говоря проще, члены такой организации помогают друг другу финансами для удовлетворения личных нужд (обучение, отдых, лечение и др) из общей суммы вложений и получают за это вознаграждение (проценты).


Как работает кредитный союз на самом деле

Все, или часть участников кредитного союза, размещают деньги на банковских депозитах, и если кому-то из них понадобятся средства, он получает их. А когда приходит время возвращать деньги, заемщик делает это с процентами.

Кроме этого, участники систематически должны делать взносы, определенные Уставом Кредитного Союза.

Может показаться, что такие кооперативы похожи на банки и выдают кредит для получения прибыли. Но на самом деле, кредитные союзы не ставят своей целью обогащение. Их официальная цель - улучшение благосостояния всех участников такого союза.


Отличие кредитных союзов от банков

Кредитные союзы часто сравнивают с банками. Делается это с целью определить самое выгодное место получения кредита:

  • Банки требовательны к финансовому положению любого потенциального заемщика, а Кредитные Союзы выдают кредиты только своим участникам, без обоснования их материального положения;
  • В Кредитных Союзах сроки и суммы кредитования меньше, чем в банках;
  • В банках, при просрочке оплаты кредита вам насчитают пеню в 100% случаев, поскольку, им управляют акционеры. Но в кредитном союзе, по договоренности с учредителями (такими же участниками), пеня может быть “прощена”;
  • Исходя, из цели существования кредитных союзов, “проценты” за кредит распределяются между всеми участниками организации и зачастую, идут на улучшение предоставляемых услуг. Банки же, рассматривают проценты, пеню и штрафы как дополнительную прибыль.

Достаточно известные кооперативы имеют свой сайт, их можно найти в терминалах (например, IBox, EasyPay), как и крупные банки. Они предоставляют кредит онлайн и имеют возможность оплаты через интернет, без необходимости ездить в отделение.


Плюсы и минусы кредитных союзов

Для того, чтобы точно знать, где можно выгодно взять кредит в Украине, в банках или кредитных союзах, стоит обратить внимание на преимущества и недостатки последних.


Плюсы кредитных союзов

Минусы кредитных союзов

Простое и быстрое получение кредитов

Получить кредит может только участник кредитного союза

Для получения кредита не нужно много справок, поручители или залог

Нельзя получить кредит на большую сумму (ипотека, автокредит)

Каждый участник, вне зависимости от суммы и наличия вклада имеет равный с остальными голос в управлении

Процент по кредитам выше, чем в банках

Можно не платить пеню, если это оговорено с учредителями



Как не быть обманутым, выбирая кредитный союз

Ряд недавних финансовых кризисов, “прокатившихся” по Европе и всему миру, подорвал веру в банковскую систему и кредитные союзы стали прекрасной альтернативой банкам, для желающих получить быстрый кредит. Но нужно быть осмотрительным, выбирая между такими союзами, ведь среди них можно встретить мошенников.


  1. Обязательно проверяйте лицензию на осуществление финансовой деятельности (например, тут - https://kis.nfp.gov.ua);
  2. Срок работы тоже важен - следует доверять КС, со сроком работы от 5 лет;
  3. Учитывая, что кредитные кооперативы размещают свои средства на депозиты, потребуйте показать лицензию на данные операции. Если таковой нет - ваши “взносы” будут “благотворительностью” для мошенников.
  4. Не доверяйте обещаниям высоких процентов по депозитам! Финансовые пирамиды, которые выдают себя за кредитные союзы, всегда стараются сделать условия слишком “сладкими”.

Выбирать кредитные союзы или идти в банк за кредитом - дело каждого. Самое главное, правильно подойти к выбору кредитора, чтобы можно было удобно и максимально быстро получить финансовую помощь для своих нужд.


Оформить кредит