Финансовая грамотность: что такое, основные правила


О финансовой грамотности написаны тысячи книг, проведено сотни тренингов, но ее актуальность в Украине высока - по данным 2019 года, 28,9% украинцев за чертой бедности. Отсюда - необходимость в повышении финансовой грамотности населения.

Эта статья расскажет, какими главными правилами финансовой грамотности пользоваться, чтобы создать и поддерживать необходимый для достатка капитал, чтобы получение кредита онлайн было не делом необходимости, а способом достижения цели.

Что такое финансовая грамотность?

Определение финансовой грамотности: набор правил и навыков по инвестированию, сбережению и управлению деньгами, которые помогут создать личный и семейный капитал для комфортной жизни.

Выделяют 2 составляющих финансовой грамотности:


  1. Больше зарабатывать - иметь 2 и более источников доходов;
  2. Оптимизировать статьи расходов.

Понять, что такое финансовая грамотность помогут иллюстрации:


  • состоятельный бизнесмен, который каждый месяц покупает новый, более престижный смартфон, “проедает” прибыль фирмы, тратя ее на дорогие рестораны каждый день, рискуя потерять бизнес - пример финансовой БЕЗграмотности;
  • обычная семья, которая ведет учет доходов и анализирует расходы, покупает новые гаджеты по необходимости, и выделяет средства на развлечения, заранее планирует отпуск - пример финансовой грамотности.

Основы финансовой грамотности

Главные правила финансовой грамотности в Украине в 2020 году:


  1. Правильное отношение к деньгам - самый первый принцип, на котором строятся все остальные. Деньги не должны становиться смыслом жизни, но в то же время, их нельзя тратить бесконтрольно. Их нужно принимать как инструмент для достижения благополучия.
  2. Планирование бюджета - одно из самых скучных, но необходимых занятий для всех, кто хочет стать финансово независимым. Оно делится на 2 этапа:
    1. записывать доходы и расходы;
    2. анализировать цифры и делать выводы.
  3. Создание нескольких активов - мест получения дохода. Возможно, это будет совмещение нескольких работ или монетизация хобби. Суть в том, чтобы иметь несколько источников дохода. Возможно, придется больше времени уделять заработку, но плюсы такого подхода перекрывают минусы:
    1. больше доход;
    2. более рациональное использование своего личного времени и сил;
    3. если один источник дохода пропадает (увольнение, потеря трудоспособности и тд.), другие источники не позволят доходу упасть до 0;
    4. в случае с монетизацией хобби - раскрытие своего потенциала.
  4. Инвестиции - одни бизнес-тренеры считают это активом, но большинство выделяют их отдельным принципом финансовой грамотности, поскольку, чтобы инвестировать, нужны специальные знания и дополнительные деньги.
  5. Сотрудничество с посредниками финансовых организаций - этот принцип появился менее 5 лет назад, когда банки, МФО, страховые и другие финансовые компании стали предлагать доступные услуги. И если раньше приходилось прибегать к услугам юристов, чтобы перепроверять условия договоров с такими компаниями, то сейчас достаточно иметь надежного посредника, который знает все тонкости сотрудничества с финансовыми организациями, может помочь сэкономить и выторговать выгодные условия.

Чтобы быть более финансово грамотным, важно читать специальную литературу. Для этого мы подготовили ТОП-5 книг как зарабатывать больше и грамотно относиться к деньгам.

Финансовая грамотность и кризис

Мировые экономисты еще в прошлом году говорили о новом мировом экономическом кризисе, который должен произойти в 2020 году. И если спрогнозировать или повлиять на это украинцу сложно - лучше попробовать подготовиться к нему.

Поэтому, повышение финансовой грамотности населения является первым и самым важным шагом на пути к благополучию в отдельной семье и целой стране.

Оформить кредит