Как заработать деньги в селе


Как заработать деньги в селе: способы заработка украинцев

Вариантов заработка в селе, может и меньше, чем в городе, но они доступны каждому, кто хочет иметь стабильный доход. Как сейчас зарабатывают украинцы в деревне? Выгодно ли открывать там бизнес? И где найти деньги, чтобы сформировать стартовый капитал?

Как зарабатывают в селах украинцы?

Украинцы, которые живут и зарабатывают в селах, имеют следующие варианты получения дохода:

  • бизнес или предпринимательство;
  • услуги односельчанам;
  • сельское хозяйство.

Сразу оговоримся, мы не о тех, кто каждое утро ездит из села в город на работу или работает удаленно в украинских и зарубежных компаниях. А рассматриваем получение дохода украинцами, проживающими и работающими в деревнях.

Бизнес или предпринимательство

В селах можно делать бизнес почти без стартового капитала. Достаточно иметь то, что нужно односельчанам.

  • можно продавать продукты сельского хозяйства, выращенные на своем огороде прямо в селе, около дома;
  • заняться ремонтом с/х или бытовых инструментов;
  • открыть свой магазинчик товаров, которых нет в местных магазинах.

Конечно, если заняться продажей, нужны разрешающие документы, оформление юридического лица, и место для магазина. Но многие, после того, как купили нужную продукцию, делают объявление в заранее созданной группе в мессенджерах и продают товары прямо из багажника автомобиля.

Для такого вида предпринимательства необходим стартовый капитал меньше 20 000 грн, поэтому можно взять онлайн кредит в МФО, где, в отличие от банков не требуют справок о доходах или с места работы.

Услуги односельчанам

Услуги односельчанам в селе - один из главных способов заработка для тех, у кого нет стартового капитала на открытие своего бизнеса.

Наибольшим спросом пользуются профессионалы:

  • строители;
  • мастера - начиная от маляров и заканчивая специалистами по мелкому бытовому ремонту;
  • электрики;
  • подсобные рабочие, выполняющие разные физически сложные работы или уборку.

Все эти услуги актуальны и летом и зимой.

Сельскохозяйственные работы

Неопытному человеку может показаться, что сельскохозяйственные работы актуальны только летом. Отчасти это так, ведь основную работу с землей делают в теплое время года. Но на фермах уход за скотом нужен круглогодично, а если подготовлены теплицы, то и земельные работы продолжаются. Поэтому, заработок будет стабильным круглый год.

Бизнес или работа в селе: что лучше?

Открытие бизнеса в селе, как и работа за городом имеет свои плюсы и минусы, и чтобы выбрать что-то одно, необходимо знать основы финансовой грамотности. Это поможет выбрать лучший вариант заработка и определиться с его величиной.

Оформить кредит