Где и как выгодно менять деньги, в Украине и за границей?


Отправляясь за границу или пытаясь заработать на волатильности валютного рынка, важно знать, где и как менять деньги выгодно, быстро и безопасно. Эта статья расскажет о тонкостях конвертации денег. А также подскажет, как оформление кредита в интернете упростит и обезопасит покупку национальной, иностранной валюты в Украине и за рубежом.

Как менять валюту в Украине

С 10.08.2016 года, менять валюту в Украине можно без паспорта. Это позволяет даже несовершеннолетним гражданам и резидентам страны проводить обмен денег для заработка, личных накоплений или наличного расчета.

Рассмотрим классификацию валют в Украине и расскажем о доступных способах обмена.

Группы валют в Украине

Группы валют в Украине закреплены Постановлением НБУ от 04.02.1998 года №34 “Об утверждении классификатора иностранных валют”. Это необходимо, чтобы определить круг свободно конвертируемых и указать перечень неконвертируемых валют и драгоценных металлов для населения и бизнеса.

Группируются валюты и драгоценные металлы в зависимости от их использования в международных банковских операциях:


  • твердые - используются часто, торгуются на главных валютных мировых рынках, разрешены для инвестиций в Украину (американский доллар, евро, золото и др.). Разрешена свободная конвертация;
  • мягкие - валюты развивающихся стран, отличаются большой волатильностью, а значит, высокой прибыльностью и рисками, из-за чего, ими торгуют на менее известных валютных биржах (аргентинское песо, белорусский рубль и др.). Разрешена свободная конвертация, но нужно уточнять наличие нужной суммы в отделении;
  • неконвертируемые валюты - не могут быть конвертированы в Украине, поскольку являются платежным средством внутри своего государства (бермудский доллар, кубинское песо и др.).

Также важно знать, что в банках и обменных пунктах Украины, монеты других стран не конвертируются.

Теперь расскажем про способы обмена конвертируемых валют в Украине.

Обмен валюты в банке

Обменять валюту в Украине можно в кассе отделения банка, а с 7.02.2019 года еще и через онлайн-банкинг. Рассмотрим преимущества каждого способа.

Обмен денег в отделении банка

Для наиболее выгодной покупки иностранной или национальной валюты - нужно сравнивать курс в разных финансовых организациях. Упрощают анализ в этом сайты-агрегаторы (например, МинФин или Kurs.com.ua) - они предоставляют актуальную информацию по курсу валют в каждом банке, в виде сравнительной таблицы. Также, для удобства расчетов стоит воспользоваться валютным калькулятором, который есть на сайте каждого крупного банка.

Перед покупкой стоит позвонить по номеру горячей линии банка, и уточнить, в каком из отделений есть достаточное количество нужной валюты, и отправиться туда.


Преимущества обмена денег в банковском отделении:


  • нет шанса быть обманутым или получить фальшивы деньги при конвертации;
  • ближайшие отделения легко найти через поисковые запросы, на сайте или в приложении банка.

Недостатки:


  • нужно выделить время на посещения отделения;
  • иногда нужно подождать несколько дней, чтобы наличность привезли в банк.

Обмен денег онлайн, через приложение

Покупка национальной или иностранной валюты до 150 тыс. грн через приложение банка доступна, благодаря Закону Украины “О валюте и валютных операциях”, принятом в феврале 2019 года.

Преимущества обмена денег онлайн:


  • иногда валюту в приложении можно купить дешевле, чем поменять в отделении - так финансовое учреждение “поощряет” клиентов, которые не требуют везти наличность по адресу банка;
  • операция займет не больше нескольких минут;
  • не нужно тратить время на посещение отделения;
  • можно зарабатывать на конвертации денег, увеличивая рабочий капитал с помощью заемных средства банка или, оформив кредит онлайн - за счет плавающего курса иностранных валют, принятого НБУ в 2015 году, ежедневный доход от таких сделок перекрывает комиссию и проценты.

Также, еще одно важное преимущество, которое вытекает из того, как устроена банковская карта - риск быть обманутым и получить фальшивые деньги при обмене полностью исключен, ведь обналичивать их вы будете через банковскую кассу или терминал.

Тонкости покупки валюты через обменный пункт

Согласно информации НБУ, в Украине 225 организаций, кроме банковских, имеют лицензию на осуществление финансовых операций. Из них около 50 - лицензированные обменные пункты, каждый из которых имеет 10-100+ отделений по всей Украине.

Главное преимущество продажи валюты в обменных пунктах, перед банками - курс валют у первых выше.

Однако, есть и недостатки:

  • в обменных пунктах шанс быть обсчитанным или получить фальшивые купюры - выше;
  • нет сайтов с информацией о курсе валют и кредитного калькулятора;
  • нелицензированные пункты сложно отличить от лицензированного, если не проверять документы.

Чтобы защитить себя, перед обменом денег стоит убедиться, что обменный пункт имеет лицензию и сравнить курс валют, который указан на табло с тем, что говорит специалист.

Обмен гривны на валюту за границей

Способы обмена гривны или другой валюты за границей не отличаются своими преимуществами и недостатками от покупки денег в Украине. Но, если вы - турист в чужой стране, нужно быть особо внимательным.

Обменные пункты в аэропорту, на вокзальных станциях или у достопримечательностей

Если вы заранее не узнали оптимальный курс валют, и только прибыли в другую страну - можно посетить обменные пункты в аэропорту, на вокзале или у достопримечательностей. Они рассчитаны на туристов, поэтому курс обмена денег в них выйдет намного дороже, чем, к примеру в банке.

Но, если купить наличные необходима срочно - лучше обменять небольшую сумму, чтобы доехать до ближайшего банка с более приемлемым курсом.

Обмен денег “с рук”

Валютные “менялы” предлагают обмен денег по более выгодному курсу, даже по сравнению с банками. Они есть почти везде:


  • в аэропортах;
  • на вокзалах;
  • на местных рынках и других торговых точках.

Контактную информацию о них можно найти у таксистов или в интернете.

Однако, большинство мошеннических действий с туристами относят именно к ним:


  • выдача фальшивых денег;
  • ложная информация про курс валют;
  • выдача не всей суммы.

Обмен денег в банковском отделении за границей

Банки предлагают умеренный курс, зато они не обманывают туристов. Правда, посещать банки желательно до обеда, поскольку в странах Европы встречаются банки, проводящие валютные операции только до 15-00 или раньше.


Если же наличные вам не нужны, и расчет возможен онлайн, самым надежным вариантом будет, пополнить свою карту украинского банка заранее, или в случае форс-мажора оформите кредит онлайн до 20`000 грн. При расчете карточками VISA и MasterCard происходит конвертация, по курсу банка на момент платежа. Это поможет избежать обмана и сэкономит время на посещение банковских отделений и обменных пунктов.

Оформить кредит