Как грамотно распределять зарплату, чтобы на все хватало?


А вы правильно распределяете зарплату? Чтобы однозначно ответить на этот вопрос, достаточно вспомнить - хватило ли денег на оплату необходимых товаров и услуг в прошлом месяце? Если ответ - “нет”, значит, вам нужно внимательнее подойти к распределению дохода.

В этой статье мы собрали популярные правила распределения дохода, которые помогают семьям тратить деньги так, чтобы на все хватало. А также расскажем, как с помощью кредита в интернете победить любые финансовые трудности.

Правила грамотного распределения денег

Люди, которые хотят быть финансово независимыми, ищут способы грамотно распоряжаться своим доходом. Для этого консультанты по финансовой грамотности советуют правильно распределять деньги в процентах от каждого денежного поступления.

Правило “50/30/20”

  • 50% на основные статьи расходов и оплату счетов - оплата коммунальных платежей, покупка продуктов и т.д.;
  • 30% на второстепенные траты - оплата поездок на такси, поход в кафе и т.д.
  • 20% отложить на предстоящий отпуск, дорогостоящие покупки и благотворительность.

Этот тип распределения дохода удобен тем, что предусматривает не только необходимые покупки, но и траты на развлечения.

Правило “30/30/30/10”

  • 30% на оплату счетов - коммунальные платежи, оплата кредитов и важных приоритетных платежей;
  • отложить 30% для запланированных дорогих покупок или на отдых;
  • 30% на покупку необходимых вещей - продукты, одежда;
  • 10% на благотворительность.

Данное правило стоит использовать семьям с уровнем дохода выше среднего (от 15`000+ грн на человека), чтобы увеличивать свой капитал.

Правило “4 конверта”

  • отложить 20% на непредвиденные расходы;
  • выделить 20% на оплату коммунальных услуг и другие обязательные платежи;
  • разделить остаток на 4 части - по одной на каждую неделю.

Те, кто придерживаются данного способа распределения дохода, считают его универсальным, поскольку оно позволяет избежать бессмысленных трат и помогает контролировать уровень расходов на протяжении всего месяца.

Правило “80/20”

  • 80% от денежных поступлений выделяют на необходимые покупки;
  • 20% тратят на оплату долгов или других срочных платежей.

Незаменимый способ планирования дохода для тех, кто попал в сложную финансовую ситуацию и хочет избавиться от долгов.


ВАЖНО придерживаться любого из этих правил в семье. Так родители смогут быстрее научить детей правильно распоряжаться деньгами и воспитать их финансово независимыми людьми.


Однако, даже привычка грамотно распоряжаться деньгами не может гарантировать, что непредвиденные ситуации не застанут врасплох. Например, автомобиль может выйти из строя даже если владелец своевременно его обслуживает, а выгодная акция в магазине может застать покупателя без денег.

В подобных ситуациях, когда отложить деньги заранее не получилось или их нет в достаточном количестве - на помощь придет онлайн кредит. Пользователь может получить до 20`000 грн на свою карту на любые цели за 15 минут, оформив заявку прямо со смартфона.

Планирование семейного бюджета: 5 главных советов

Планирование семейного бюджета не сможет полностью уберечь от форс-мажорных ситуаций, но точно подготовит к любым финансовым трудностям. Поэтому, необходимо подойти к процессу внимательно.

1. Распределяйте деньги каждый месяц

Это позволит избежать главной ошибки - трата большой суммы денег в первую неделю и недостаток бюджета в конце месяца. Также, такой подход помогает планировать дорогостоящие покупки без исключения других статей расходов.

2. Следите за расходами

Недостаточно просто распределять семейный бюджет. Важно следить за тем, как и куда потрачены деньги.

Особо внимательным нужно быть к небольшим тратам и эмоциональным покупкам. Они кажутся незначительными, но если подсчитать их общую сумму, в среднем она может составить 10-20% от общего дохода.

3. Четко определяйте сумму для трат на досуг

Если отказывать себе во всем и жестко планировать доход, не выделяя деньги на “приятности”, процесс распределения средств превратится в муку. Однако, ежемесячная сумма для покупки кофе или посещения ресторана не должна быть больше 5% от зарплаты.

4. Всегда нужно иметь финансовую подушку безопасности

Бизнес-тренеры и экономисты особо обращают внимание на создание финансовой подушки безопасности, на случай денежных трудностей. Для ее формирования нужно откладывать 10% и больше от любых поступлений денег.

Величина “денежной подушки безопасности” должна быть такой, чтобы семья могла прожить 2-6 месяцев без существенной потери в уровне жизни, пока доход не будет восстановлен.

5. Пользоваться электронными помощниками при планировании семейного бюджета

Электронные помощники имеют платные функции, но они более функциональны, чем таблицы Excel и записные книжки. Они упрощают планирование бюджета за счет уже готовых шаблонов, автоматических расчетов и обширной статистики, которая доступна в несколько кликов. Вот несколько популярных приложений для смартфона:


  • Monefy;
  • Money Flow;
  • CashSync;
  • 1Money;
  • Семейный бюджет.

Базовые функции (распределение бюджета по категориям, статистика и др.) доступны в бесплатной версии каждого приложения. Но, более подробная аналитика или напоминания будут доступны только в платном доступе.

Оформить кредит