Как подготовить автомобиль к весенне-летнему сезону?


Всем автомобилистам нужно готовить автомобиль к весенне-летнему сезону. Это необходимые меры для обеспечения безопасности и комфорта будущих поездок, а также способ увеличить срок эксплуатации машины.

Подготовка автомобиля требует дополнительных вложений. Но, где взять деньги на растраты? И на чем можно сэкономить? Отвечаем на главные вопросы начинающих автолюбителей. И рассказываем, как можно подстраховать свой бюджет с помощью кредита на карту в МФО.

Зачем готовить автомобиль весной?

Почему необходимо готовить автомобиль весной после зимних холодов:


  • из-за повышенной влажности и постоянных перепадов температуры зимой, на кузове автомобиля появляются “рыжики” (коррозия);
  • специальные реагенты и соль, которыми посыпают дороги для устранения наледи, оседают на днище авто, из-за чего металл начинает ржаветь;
  • перепады температур и наледь деформирует резинки щеток стеклоочистителя (дворники);
  • и без того плохое качество дорожного полотна после зимы становится еще хуже, из-за чего увеличивается нагрузка на ходовую часть автомобиля.

Мы уже не говорим о банальной мойке кузова машины после холодов и замены зимней резины на летнюю. Тут тоже есть свои тонкости, но о них ниже.

Чеклист: как подготовить автомобиль к эксплуатации в теплое время года

Рассказываем по порядку, как подготовить автомобиль к весне и лету, где взять на это деньги и на чем можно сэкономить.

1. Помыть кузов и днище авто от грязи и вредных реагентов

В период март-апрель, когда снег уже растаял, стоит заехать на автомойку, чтобы смыть с кузова остатки грязи, пыли и вредных реагентов. После этого вы сможете осмотреть авто и оценить, где будет нужна обработка.

Цена такой мойки от 300 грн и выше, в зависимости от класса обслуживания. Но опытные автомобилисты, у которых есть дача или загородный дом моют и осматривают машину прямо на своем участке.

ВАЖНО! Мыть машину во дворе жилого дома рядом с детскими площадками нельзя, как и делать это вблизи водоемов. За мойку машин в неположенных местах предусмотрен административный штраф от 340 грн.

2. Устранить места коррозии на кузове и днище авто

Устранить незначительные “рыжики” на кузове и места коррозии на днище машины можно на СТО. Но стоить это будет дорого. В интернете можно найти подробные видео от других автолюбителей, где они рассказывают и показывают:


  • как пошагово привести в порядок кузов авто;
  • какими средствами пользоваться;
  • как ухаживать за лакокрасочным покрытием автомобиля (подбор краски, покрытие лаком и полировка своими руками);
  • сколько будет стоить уход за машиной.

Особое внимание уделите порогам - это одно из самых уязвимых к коррозии мест в машине. Из-за пластиковых накладок нельзя увидеть, есть ли там ржавчина. Поэтому важно заехать на СТО, либо в гараж со смотровой ямой и осмотреть пороги на целостность.

3. Обработать стекла и фары средствами глубокой очистки

Из-за постоянно летящих камешков и песка, на стеклах и фарах машины образуются микротрещины. Постоянная смена погоды весной (утром тепло, а ночью мороз) увеличивает риск порчи стекла.

Заменить лобовое стекло стоит около 10000 грн: стоимость самого стекла, уплотнителя к нему, работы мастера СТО. Сэкономить можно, если:


  • купить стекло на разборных пунктах или в интернете;
  • самостоятельно установить его без посторонней помощи.

Но потратиться все равно придется. Поэтому лучше обработать стекла и фары специальными средствами, которые удаляют грязь и сглаживают края микротрещин, чтобы они не “расползались” дальше.

4. Проведите ревизию подкапотного пространства авто

Загляните под капот автомобиля и визуально убедитесь, что:


  • все патрубки и емкости авто целы;
  • нет подтеков масла и иных жидкостей;
  • нет грязи и пыли на важных узлах работы автомобиля;
  • также можно завести двигатель автомобиля и убедиться, что он работает без сильных стуков или вибраций.

Если вы не понимаете в этом или видите “мокрые” места, но не можете определить откуда они - стоит срочно ехать на СТО. Сэкономить можно только если вы знаете специалистов лично и они готовы помочь с ремонтом.

5. Замените масла и жидкости

Чтобы продлить срок службы двигателя и сделать эксплуатацию автомобиля надежной, опытные автолюбители рекомендуют менять весной:


  • масло в двигателе;
  • тормозную жидкость;
  • топливные фильтры;
  • воздушный фильтр;
  • масляный фильтр.

Это относительно недорогая процедура, но она убережет основные агрегаты, механизмы и узлы автомобиля от износа.

6. “Переобуйте” автомобиль

Про смену резины мы уже писали в статье “Как подготовить машину к зиме”. Это может сделать любой, даже начинающий автолюбитель.

Но не спешите менять резину с наступлением первых теплых дней. Опытные автолюбители переобуваются как только средняя температура днем поднимется до +10℃.

7. Уберитесь в салоне автомобиля

  • пропылесосьте в салоне автомобиля;
  • помойте коврики;
  • осмотрите все стыки стекол на наличие подтеков - если найдете такие, значит нужно установить новый уплотнитель (стоимость от 300 грн, в зависимости от марки авто);

Стоимость комплексной профессиональной химчистки салона в детейлинг-центре от 2’500 грн.

Если вы хотите сэкономить и самостоятельно делаете влажную уборку в салоне, используя специальные средства - важно хорошо высушить тканевые поверхности и проветрить автомобиль. Это значит что несколько часов авто может стоять с открытыми стеклами и даже дверями. Так что делать это нужно во дворе частного дома или в просторном гараже.

Где взять деньги на подготовку автомобиля?

Многие автолюбители уже знают, что содержание машины вытягивает приличную сумму из семейного бюджета. Чтобы найти деньги на это, вам стоит:


  • откладывать часть дохода ежемесячно даже зимой, чтобы форс-мажорные ситуации или ежегодная подготовка не вынуждали отдавать последние деньги;
  • делать описанные выше шаги постепенно - их можно растянуть с начала марта по середину мая;
  • оформить кредит - последнее время на СТО и в магазинах автомобильной тематики появляются предложения оформить быстрый займ на детали или проведение автомобильных работ. Вы можете сравнить их условия кредитования с другими микрофинансовыми организациями онлайн и выбрать наиболее лояльные условия.

Например, в Credit365 вы можете получить до 20’000 грн за 15 минут на лояльных условиях и с наименьшим процентом на рынке. Деньги будут доступны к расчету сразу после поступления на карту. Так вы подстрахуете свой семейный бюджет на случай непредвиденных трат и расходов, на плановую подготовку авто после зимних холодов.


Кредит до зарплаты

Оформить кредит