Как подготовить автомобиль к зиме?


Как говорят автомобилисты: “Купить автомобиль просто, куда сложнее его обслуживать”. Главная трудность своевременного и качественного обслуживания машины заключается в отсутствии нужной суммы денег на эту цель.

Что нужно успеть поменять в машине до холодов, а что можно оставить до весны? И главное, где найти деньги на это? Специалисты команды Credit365 ответят на главные вопросы начинающих автолюбителей и расскажут о пользе онлайн кредита для своевременного обслуживания авто.

Зачем нужно техническое обслуживание автомобиля осенью?

Если не выполнять техническое обслуживание автомобиля в преддверии холодов, расходы на его содержание увеличиваются в 1.5-2 раза, а риск попадания в аварию в 3-5 раз. Вот почему:


  • если не поменять летние покрышки на зимнюю резину, расход топлива увеличивается на 1-3 литра/100 км, а тормозной путь на мокром асфальте становится больше на 5 метров (в гололед - на 15 метров);
  • если вовремя не удалить налет на клеммах аккумуляторной батареи, то вы не заведете машину и придется менять АКБ;
  • если не заменить жидкость стеклоочистителя на зимнюю, то она замерзнет и может привести к поломке;
  • если не заменить масло двигателя автомобиля, то это приведет к его перегреванию и увеличит риск поломки мотора;
  • если не заменить фильтр салона и не проверить печку, то при езде в холода будут регулярно запотевать стекла и придется отвлекаться, чтобы протирать их ветошью, иначе ездить будет невозможно.

К тому же, после наступления холодов, сотрудники ГАИ могут оштрафовать за езду на летней резине (340-680 грн). Если вы не готовы к таким последствиям, лучше подготовить свой автомобиль.

Готовим авто к зиме: что надо менять и сколько это стоит?

Если вам нужно подготовить авто к зиме, важно успеть обслужить машину до того, как средняя температура опустится до +5°C днем или выпадет первый снег. По статистике СТО, около 50% автолюбителей обращаются к ним уже после наступления холодов. И из-за увеличения нагрузки автомастеров, стоимость обслуживания на станциях обслуживания возрастает на 10-15%.

С чего начать?

Поменяйте резину на зимнюю

“Переобуть” свой автомобиль можно и самому, даже если вы раньше этого не делали, но только если зимняя резина уже стоит на дисках и не нужно делать ее балансировку. В интернете есть много видео на эту тему, а среди друзей обязательно найдется тот, кто поможет бесплатно.

Если же вы только купили зимнюю резину или она уже есть, но без дисков, нужно каждый сезон обращаться на СТО. Стоимость замены одной покрышки составляет от 80 грн, в зависимости от ее радиуса, а значит, около 400 грн за 4 колеса, каждый сезон.

Лайфхак: чтобы сэкономить минимум 800 грн/год и не ждать очередей на “переобувание” покрышек, можно заранее купить б/у диски нужных размеров (на авторазборке или в интернете - в среднем 1500 грн за 4 диска) и менять резину самостоятельно.

Замените аккумуляторную батарею

Если вы заметили, что в теплое время года аккумуляторная батарея на авто:


  • быстро теряет заряд даже без включения света фар;
  • перегревается во время зарядки;
  • стала издавать неприятный запах,

значит ее уже надо менять, не дожидаясь зимы.

Потому что с наступлением холодов, из-за неисправной АКБ завести автомобиль не получится, и кроме того, можно “спалить” стартер (стоимость ремонта или замены нового стартера от 200 грн до 3000 грн).

Чтобы точно узнать, стоит ли менять аккумуляторную батарею машины, даже если вышеуказанных проблем не наблюдается, лучше обратиться на СТО, где специалист протестирует ее работу на специальном оборудовании.

Новая АКБ стоит от 2000 грн, в зависимости от класса машины, но меняют ее раз в 3-5 лет.

Проверьте подвеску

Опытные автолюбители советуют проверить:


  • стойки и тяги стабилизатора;
  • пружины подвески;
  • амортизаторы;
  • сайлентблоки и другие узлы.

Под воздействием высоких температур и постоянного давления, именно эти узлы подвергаются наибольшему износу. Менять их нужно, если наблюдаются люфты и стук при езде по неровным дорогам.

Диагностика подвески на СТО стоит от 200 до 1000 грн, в зависимости от класса авто и оборудования специалистов. Также стоит учитывать стоимость деталей и ремонта (в среднем, на ремонт ходовой перед зимой автовладелец тратит 2000 грн).

Техническое обслуживание авто: больше советов от опытных автомобилистов

  1. Заливайте антифриз и постоянно проверяйте его уровень в системе охлаждения.

Система охлаждения нужна, чтобы поддерживать оптимальную температуру двигателя. Ее диагностика стоит от 250 грн.


  1. Замените летний стеклоомыватель на зимний.

Летний стеклоомыватель или дистиллированная вода замерзают при температуре -5°C. Из-за этого может деформироваться емкость омывателя стекол, и тогда ее нужно будет менять.


  1. При замене и ремонте, лучше покупайте оригинальные запчасти, рекомендованные заводом-изготовителем.

Аналоги всегда дешевле оригинальных деталей в 2-3 раза, но в 60% случаев они имеют дефекты, либо просто выполнены из некачественных материалов. Поэтому они выходят из строя намного чаще, а значит потребуется покупка новых деталей, дополнительные расходы на работу автослесаря.


  1. Если ваш бюджет позволяет, стоит провести детейлинг кузова.

Из-за постоянного воздействия реагентов, которыми посыпают дороги, кузов автомобиля начинает “гнить” быстрее. И, чтобы замедлить этот процесс, многие автолюбители обслуживают свой авто в специальных “детейлинг”-центрах. Сегодня они есть в каждом крупном городе.

Онлайн кредит в Credit365 на обслуживание и ремонт автомобиля

Чтобы основательно подготовить автомобиль к зиме, нужно около 8’000 грн, а если учесть покупку новой зимней резины и дисков, придется потратить от 15`000 грн и больше. Также, чем выше класс машины, тем больше расходы на ее обслуживание и ремонт.

Опытные автовладельцы знают, что техническое обслуживание машины - это необходимость, особенно если она нужна регулярно (например, для работы). Но никто не застрахован форс-мажорных ситуаций. Поэтому не редки случаи, когда отложенные на ремонт деньги приходится тратить на другие, более важные цели.

В таких ситуациях поможет онлайн кредит в Credit365. Мы уже 7 лет выдаем кредиты на карту, на срочные цели. Наши преимущества:


  • процесс оформления заявки для получения кредита занимает до 5 минут;
  • самая низкая процентная ставка (1.8% в день), среди микрофинансовых организаций;
  • благодаря программе лояльности, участии в акциях и бонусной программе клиент может уменьшить комиссию по кредиту на 50%-70%;
  • даем ответ по заявке за 15 минут;
  • перечисляем деньги на карту заемщика мгновенно;
  • не задаем лишних вопросов, а даем деньги быстро и удобно;
  • условия кредитования прозрачны;
  • отвечаем на любые вопросы клиента в соцсетях, мессенджерах, через электронную почту, по телефону горячей линии;
  • разработали чат-бот Credit365, для круглосуточного доступа к информации по кредиту, без авторизации на сайте.

Оформить кредит



Оформить кредит