Как проверить подлинность денег?


По заявлению НБУ, на конец 2019 года, из 1 млн гривневых купюр встречаются 2.6 фальшивых. Мало? А если учесть, что точное количество банкнот в обороте исчисляется миллиардами миллиардов, то, встретить “фальшивку” у себя в кошельке реально.

Мы объясним, как проверять подлинность денег самостоятельно, чтобы избежать административного или даже уголовного наказания. А также, расскажем почему оформить кредит на карту или банковский займ - намного безопаснее, чем одолжить деньги у родственника или частного кредитора.

Как отличается качественная и некачественная подделка денег?

Подделка бывает:


  • низкого качества - делается с помощью обычных струйных или лазерных принтеров;
  • высокого качества - печатается с помощью профессиональных станков для полиграфии.

“Плохую” подделку легко отличить от оригинала на ощупь или визуально, если быть внимательным. В то же время, подделка высокого качества печатается с точностью до мелочей - от подбора цветов до имитации водяных знаков.

Поэтому, быть уверенным в подлинности денег можно лишь в случае их получения в банкомате или кассе банка. Ведь, прежде чем банкнота попадает в банк, специалисты обязательно проверяют ее с использованием профессиональных инструментов и могут выявить подделку даже высокого качества.

В то же время, получение большой суммы наличных от знакомых или в кредит от частного кредитора, требует обязательной их проверки - это убережет от получения фальшивки.

Проверка подлинности денег самостоятельно

Проверить деньги на подлинность самостоятельно и выявить фальшивые купюры, можно без специального оборудования и навыков. Для этого нужно обратить внимание на признаки подлинности купюр (рассмотрим на примере 100 грн):


  • размер - 75*142 мм (можно измерить линейкой или сравнить с другой банкнотой);
  • основной цвет бумаги - светло-оливковый с микроперфорацией;
  • водяной знак - повторяет портрет Т.Г. Шевченко слева (аверс) и справа (реверс) купюры. Лучше виден, если просветить ее фонариком или положить на дисплей телефона, с включенной подсветкой;
  • рельеф изображения - графические элементы на аверсе проверяются на ощупь и помогают незрячим узнать номинал купюры. Они находятся на:
    • числе “100”;
    • квадрате над числом “100”
    • портрете Т.Г. Шевченко;
    • надписи “СТО ГРИВЕНЬ”;
  • скрытые изображения - расположены на вертикальной цифре “100”. Видно, если посмотреть на область под острым углом;
  • полимерная (впечатанная) лента - видна чуть левее центра, если просветить банкноту;
  • сквозной элемент - печатается рядом с цифрой “100”, внизу и наблюдается на аверсе (слева) и реверсе (справа). Если посмотреть с лицевой стороны и просветить, будет отчетлива видна буква “У”;
  • нанесение оптически-переменчивой краски - меняет цвет цифры “100” слева на аверсе купюры, в зависимости от угла просмотра на нее, с зеленого на коричневый;
  • специальная “орловская” печать - высококонтрастный тип печати, который предполагает смену цветов на купюре без разрывов и смещения линий.

Больше информации о защите каждой купюры в обороте, находится на сайте НацБанка Украины . Поэтому, если возникают сомнения о подлинности той или иной банкноты - стоит посетить сайт и сравнить ее с оригиналом того же номинала и года печати.

Для более профессиональной проверки купюр на подделку, нужно купить специальный ультрафиолетовый детектор. Но, если не хочется тратить деньги на него - стоит обратиться в банк.

Куда обращаться проверки денег на подлинность с помощью специального инструмента?

Обращаться для проверки денег с помощью специального инструмента проще всего в кассу ближайшего банковского отделения. Например, в Приват Банке стоимость проверки составляет 1 грн/купюра, а в Райффайзен Банке - проверка гривневых банкнот бесплатна.

Для проверки в кассе банка, необходимо обращаться с паспортом и идентификационным кодом.

Проверка длится до 5 банковских дней.

Что делать, если обнаружил фальшивые деньги?

Если, при проверке, были обнаружены фальшивые деньги, нужно быстро обращаться в ближайшее отделение банка и сдавать их в кассу. За это компенсации человек не получит, зато не будет обвинен в сбыте поддельных купюр.

Лучше не пытаться сбыть фальшивые деньги, ведь тогда придется заплатить административный штраф, посещать исправительные работы или отбывать ограничение свободы от 3 до 7 лет, согласно ст. 199 УК Украины.

Оформить кредит