Поздравление с днем студента от CREDIT365


История 17 ноября - Международного Дня Студента

Каждый студент, кроме багажа знаний, опыта и новых друзей получает еще один праздник в году – День Студента. Он отмечается студентами почти со всего мира, а значит, «очники», «заочники», да и все «вечные студенты» будут отмечать 17 ноября в клубах, общежитиях и кафе по всей Украине... Но празднуя эту дату, стоит знать, что ее история не имеет отношения к веселью, но в свое время, сыграла важную роль в развитии многих европейских государств.


История Дня Студента

Исторически сложилось, что студенты в Европе являются особой политически активной группой граждан. Так было и 28 октября 1939 года в оккупированной, уже на тот момент, нацистами Праге, где именно студенты вместе с преподавателями местных ВУЗов вышли на улицы с мирным митингом - отметить годовщину образования Чехословакии.


Демонстрация студентов 28 октября 1939 года


Оккупанты, находившиеся тогда у власти, любые демонстрации рассматривали как попытку переворота и отреагировали на это с точки зрения силы – мобилизовали несколько нарядов полиции, чтобы разогнать митингующих.


На требования разойтись, со стороны полицейских, митингующие, не реагировали, и наряду был отдан приказ открыть огонь по толпе. Итог стрельбы – сотни получили травмы, а студент местного мед университета Ян Оплетал получил тяжелое ранение и был госпитализирован. Он скончался от ранений 11 ноября в больнице. Именно это и всколыхнуло всю общественность Чехословакии, а в частности, всех студентов по всей стране. 15 ноября похороны погибшего студента превратились в масштабный митинг, который прошел по главным улицам Праги.

Похороны Яна Оплетала 15 ноября 1939 года


Нацисты на этот шаг ответили кардинально – на следующий день вооруженные войска окружили все студенческие общежития и местные университеты, арестовывали молодых людей и силой (а после и на законодательном уровне) закрывали высшие учебные заведения Чехословакии. В итоге 9 человек пытали и казнили без суда, в тюрьме, и почти 1500 студентов (от 19 лет) увезли в концлагеря (дальнейшая судьба их неизвестна).


Официальное принятие Международного Дня Студента

В 1941 году, Международный Союз Студентов (IUS) предложил сделать 17 ноября днем памяти всех жертв-студентов Праги ноября 1939 года. Но праздновать этот день на международном уровне стали после окончания II Мировой Войны, в 1946 году, когда IUS на конференции союза официально принял решение признать 17 ноября Днем Студента.


Этот праздник празднуют во всех странах, которые входят в Международный Союз Студентов, и Украина не исключение.


Credit365 поздравляет вас с Днем Студента в Украине

Все студенты, априори, активная молодежь, которая в скором времени станет бакалаврами, специалистами, магистрами в разных специальностях. У кого-то впереди тысячи часов лекций, сотни бессонных ночей перед экзаменами, а кому-то осталось пройти практику и получить «билет в жизнь»... Помните, что именно ваш вклад в свое развитие – вклад в развитие будущего всей Украины! Credit365 сердечно поздравляет вас с этим праздником! Желаем вам, весело побеждать трудности в учебе и жизни, находчивости, креативности, верных друзей, много позитива и крепких нервов:)

Оформить кредит