Активы и пассивы в личном бюджете


Активы и пассивы - то, от чего зависит размер личного и семейного бюджета. Если вы хотите быть богаче, то просто обязаны определить для себя главные статьи расходов и узнать, что поможет увеличить доход.

В этой статье мы расскажем как эффективно анализировать личный бюджет. А также, объясним как оформить кредит онлайн, не вредя своему кошельку, быстрее избавиться от пассивов и накопить больше активов.

Зачем нужно знать об активах и пассивах?

Понимание роли активов и пассивов в личном бюджете превратит нежеланный процесс анализа сухих цифр в разработку личной финансовой стратегии. Так вы быстрее:


  • разберетесь в основах финансовой грамотности;
  • определите статьи расходов, от которых стоит отказаться, и экономить от нескольких сотен до тысяч гривен в месяц;
  • узнаете куда можно инвестировать часть дохода, чтобы увеличить его.

Поэтому, если вы ничего не смыслите в финансах, но хотите чтобы денег хватало на оплату всего необходимого, то вам нужно знать о пассивах и активах.

Простыми словами об активах и пассивах

В интернете можно встретить несколько определений активов и пассивов. Рассмотрим самые простые из них - те, что подойдут для распоряжения личным бюджетом.

Активы - материальные и нематериальные вещи, которые приносят доход владельцу. Их можно оценить в денежном эквиваленте и продать, если это необходимо. Примеры активов:


  • депозит;
  • акции;
  • авторское право и др.

Пассивы - совокупность трат и денежных обязательств, которые опустошают бюджет. Примеры пассивов:


  • кредит;
  • налоги;
  • коммунальные платежи и др.

Как управлять активами и пассивами?

Чтобы определиться с перечнем активов и пассивов, в идеале, необходимо каждый день в течение месяца записывать свои доходы и расходы. Желательно заранее выбрать место, где можно удобно вести все расчеты.


  1. В онлайн-банкинге есть автоматическая функция детализации всех денежных поступлений и расходов. Если вы пользуетесь несколькими картами - просто суммируйте показатели из разных приложений.
  2. Если вы оплачиваете покупки наличным - сохраните чек или запишите сумму расходов в заметки/приложение в смартфоне, либо в записную книжку.

В итоге в конце месяца у вас будет информация, которая покажет насколько правильно вы распоряжаетесь деньгами. Но ее нужно проанализировать. Сделать это эффективно можно в несколько этапов.

1. Определите пассивы

Запишите вещи или процессы, которые забирают деньги из вашего дохода.

Зачем это нужно?


  1. Вы определите точную сумму, которую тратите на нужды.
  2. Проанализируете, от каких пассивов можно избавиться (например, оплатить кредит или продать ненужную недвижимость, которая требует ремонта).

2. Определите сумму активов

Сразу после того, как вы узнали сумму необходимых расходов - определите, где вы найдете деньги на их оплату. Для этого выпишите источники пополнения вашего бюджета.

Зачем это нужно?


  1. Вы узнаете точную сумму, которую зарабатываете за месяц.
  2. Определите число активов, которые имеете.

Также мы советуем указать рядом с каждым активом, что вы делаете, чтобы получить доход (например, та или иная сумма на банковском депозите приносит вам процент - позднее вы сможете обдумать, можете ли увеличить сумму депозита, чтобы получать больший доход).

3. Сравните, где получилась бОльшая сумма

Если дохода от активов хватает на оплату пассивов - значит вы правильно распоряжаетесь деньгами. Но мы все же рекомендуем обдумать как можно избавиться от части пассивов, либо/и увеличить доходность активов.

Если нет - вам срочно необходимо искать способ максимально быстро избавиться от некоторых пассивов, и, одновременно, увеличивать сумму доходов.

Наиболее предприимчивые украинцы давно нашли для себя способ увеличить прибыльность активов, пользуясь заемными деньгами. Например, трейдеры или предприниматели в преддверии скачка стоимости валют, либо иных благоприятных условий для получения большей выручки привлекают дополнительные деньги, чтобы увеличить свой инвестиционный капитал:


  • привлекают знакомых или родственников для совместных инвестиций, либо берут у них деньги в долг;
  • оформляют кредиты и ссуды.

Чаще всего доход покрывает комиссию и проценты по кредиту, и позволяет заработать больше.

Если вам нужны деньги срочно - воспользуйтесь кредитной картой, либо подайте заявку на онлайн кредит в Credit365. Это верный способ получить нужную сумму за считанные минуты и воспользоваться ею для увеличения дохода от активов. Также это поможет получить дополнительные деньги, чтобы избавиться от ненужных пассивов.


Оформить микрокредит


Оформить кредит